У семейного штурвала

«У семейного штурвала:
уверенное родительство для мам и пап»

ГБУ «Центр психолого-педагогической помощи семье и детям» совместно с ЧОУ ДПО «Национальный институт защиты детства» г. Москва с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом Президентских грантов, в течение 2020-2021 гг. реализует проектсовместно сМАДОУ №55 «Веснушка» — «У семейного штурвала: уверенное родительство для мам и пап».

Целью проекта является развитие навыков неконфликтного и безопасного поведения членов семьи, направленного на снижение распространенности насилия и деструктивных методов воспитания.

Задачи проекта:

— Реализовать тренинговую программу «Родительская уверенность», направленной на повышение компетенций мам и пап, сформировать навыки позитивного родительства и приверженности ненасильственным методам воспитания (2 группы по 10 занятий).

—  Реализовать программу для детей по формированию жизненных навыков в тематике личной безопасности, умения отстаивания своего мнения (2 группы по 10 занятий).

—  Провести детско – родительские встречи, направленные на формирование навыков позитивного взаимодействия всех членов семьи и закрепления полученных знаний «родительской уверенности» на практике.

В ходе обучения на первом этапе специалистам будут переданы программы проведения групповых тренингов с родителями детей дошкольного и младшего школьного возраста, занятий с детьми, а также методические материалы к ним.

На втором этапе проекта технология будет отработана на практике. На опорных площадках силами обученных специалистов будут проведены мотивационные встречи, а также групповые тренинги родительской уверенности (по 10 занятий).

Родительская аудитория в рамках реализации получит: улучшение навыков активного и уверенного родительства, повышение уровня доверия в контакте с детьми, знания о том, как защитить детей в опасных ситуациях; в чем возрастные особенности личностного и психологического развития детей, потребностей ребенка. Родители также научаться поддерживать навыки безопасного поведения ребенка; преодолевать психологические проблемы в воспитании детей, испытывающих сложности в адаптации и социализации. Системная работа с родителями позволит снизить уровень проблем в воспитании и в отношениях с детьми, минимизировать случаи применения насилия.

В свою очередь дети приобретут: социальные навыки неконфликтного общения, различения незнакомых и опасных ситуаций, противостояния агрессии, буллингу, управления проблемными ситуациями.

Совместные детско – родительские встречи сформируют навыки позитивного взаимодействия всех членов семьи, позволят закрепить полученные знания «родительской уверенности» на практике в поддерживающем, профессиональном пространстве.

На завершающем этапе проекта на каждой территории будут проведены серия мероприятий для специалистов (информационные вебинары и методические сессии).

По итогам проекта будет проведен круглый стол в г. Москва с регионами – участниками.