детский сад комбинированного вида №55 "Веснушка" г.Южно-Сахалинска

Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса

В нашем детском саду имеются все необходимые условия для комфортного пребывания и развития детей: игровые комнаты и спальни, оборудованные кабинеты педагога-психолога и учителя-логопеда (оснащенные богатым необходимым для работы материалом и дидактическими пособиями), музыкальный и физкультурные залы, медицинский блок, кабинет заведующего, методический кабинет, прачечная, пищеблок, бухгалтерия.

ДОУ оснащено современной оргтехникой: имеются в наличии 5 компьютеров, 15 ноутбуков, 2 факса, 6 принтеров, 7 МФЦ, 7 интерактивных досок, 7 проекторов, интерактивная песочница, 2 музыкальных центра, синтезатор, акустическая система, магнитофоны в каждой группе, фотоаппарат.
На территории ДОУ имеются физкультурная зона, на которой оборудована спортивная площадка и прогулочные участки для всех групп.
Для приобщения детей к истокам русской народной культуры в нашем детском саду функционирует мини-музей «Русская изба».
Роль библиотеки выполняет методический кабинет, который оснащён методической литературой по всем возрастным группам ДОУ, научно-популярными изданиями, периодической литературой, раздаточными пособиями, настольно-печатными и дидактическими играми, демонстрационным материалом.

Условия питания в ДОУ удовлетворяют физиологическим потребностям детей в основных пищевых веществах и энергии. В учреждении имеется примерное меню, рассчитанное на 2 недели, с учётом рекомендуемых норм питания в ДОУ для двух возрастных категорий: для детей с 1 года до 3 лет и для детей от 3 до 7 лет. Четырёхразовое питание воспитанников соответствует двухнедельному меню, где соблюдено оптимальное соотношение пищевых веществ. Ежедневно, кроме субботы и воскресенья, в 10.00 воспитанники всех возрастных групп получают фруктовый сок.

Ежедневно в меню включены: молоко, кисломолочные напитки, сметана, мясо, картофель, овощи, фрукты, соки, хлеб, крупы, сливочное и растительное масло, сахар, соль. Остальные продукты (творог, рыба, сыр, яйцо и др.) 2 – 3 раза в неделю.

Медицинский персонал ДОУ (старшая медицинская сестра) ежедневно следит за состоянием здоровья воспитанников, особенно имеющих отклонения в состоянии здоровья; совместно с врачом – педиатром, ведёт работу по организации профилактических осмотров воспитанников и проведении профилактических прививок.

Медицинская сестра:

• распределяет детей на медицинские группы для занятий физическим воспитанием;
  • раз в неделю осматривает детей на педикулёз;
  • проводит ежедневный фильтр детей в ясельной группе;
  • ведёт систематический контроль за санитарным состоянием и содержанием территории и всех
  • помещений ДОУ, за соблюдением правил личной гигиены воспитанниками и персоналом;
  • осуществляет организацию и проведение профилактических и санитарно –
  • противоэпидемиологических мероприятий;
  • проводит работу по формированию здорового образа жизни с персоналом и детьми;
  • осуществляет контроль за пищеблоком и питанием воспитанников.

Доступ к информационным системам через интернет осуществляется с помощью персональных компьютеров — в кабинетах заведующей, начальника х/о, делопроизводителя и методиста.

В целях безопасности детский сад оснащён автоматической системой пожарной сигнализации, которая выведена на пульт пожарной охраны, тревожной кнопкой, системой видеонаблюдения.