Материально-техническое обеспечение образовательной организации

Материально-технические условия пребывания детей обеспечивают охрану и укрепление здоровья детей, способствуют всестороннему развитию воспитанников с учетом особенностей каждого возрастного этапа и индивидуальных особенностей детей.

Количество оборудованных учебных кабинетов учреждения

В нашем учреждении функционируют группы, которые состоят: из групповых, спальных помещений, раздевальных комнат, умывальных и туалетных комнат. Все помещения укомплектованы в соответствии с требованиями предъявляемыми к каждой возрастной группе (специальной детской мебелью: столы, стулья, кровати, шкафы для игрушек и пособий), игровым (ширмы, конструкторы, дидактические и игровые пособия и др.) и спортивным оборудованием, бактерицидными лампами. Оборудованы зоны и уголки для детской деятельности (уголки природы, творчества, сенсорного развития и др.), стенды по работе с родителями.

Для практических занятий используются групповые комнаты

Библиотека

В МАДОУ детский сад №55 «Веснушка» в методическом кабинете организована библиотека для обеспечения образовательного процесса учебной литературой или иными информационными ресурсами. В каждой группе, кабинете специалистов имеется дополнительная специальная литература.

Физкультурный зал

Созданы условия для полноценной двигательной деятельности детей, формирование основных двигательных умений и навыков. В зале имеется оборудование для занятия спортом (шведская стенка, гимнастические скамейки, мечи, обручи, кегли и т.д ).

В детском саду имеются в наличии средства обучения и воспитания:

·Печатные (методические пособия, книги для чтения, хрестоматии, рабочие тетради,раздаточный материал)

·Электронные образовательные ресурсы

·Аудиовизуальные (слайд-фильмы, видеофильмы образовательные,учебные кинофильмы),

·Наглядные плоскостные (плакаты, карты, иллюстрации настенные, магнитные доски),

·Демонстрационные

·Тренажеры и спортивное оборудование

Условия питания обучающихся в учреждении

Важнейшим условием правильной организации питания детей является строгое соблюдение санитарно-гигиенических требований к пищеблоку и процессу приготовления и хранения пищи. В правильной организации питания детей большое значение имеет создание благоприятной и эмоциональной и окружающей обстановки в группе. Группы обеспечены соответствующей посудой, удобными столами. Воспитатели приучают детей к чистоте и опрятности при приеме пищи.

Охрана здоровья обучающихся

Сохранение и укрепление здоровья детей, в том числе обеспечение их эмоционального благополучия является приоритетной задачей учреждения.

В ДОО есть доступ к интернету для всех сотрудников

Доступ обучающихся к электронным образовательным ресурсам не предусматривается. В детском саду имеются следующие электронные образовательные ресурсы, используемые для осуществления образовательной деятельности:

— мультимедийное оборудование

— интернет.

Собственные электронные образовательные и информационные ресурсы — официальный сайт МАДОУ детский сад комбинированного вида № 55 «Веснушка»

Положение об официальном сайте детского сада комбинированного вида № 55 «Веснушка»

Сторонние электронные образовательные и информационные ресурсы — отсутствуют