В МАДОУ № 55 детский сад комбинированного вида «Веснушка» г. Южно-Сахалинска прошла встреча с родителями воспитанников. Во время встречи обсуждались вопросы ЗОЖ и профилактики инфекционных заболеваний среди детей дошкольного возраста.

Результатом встречи стали методические рекомендации родителям по формированию ЗОЖ детей

• Растущий организм ребенка нуждается в особой заботе, поэтому детям необходимо соблюдать режим труда и отдыха.
  • Приучите Вашего ребенка самого заботиться о своем здоровье: выполнять гигиенические процедуры, проветривать помещение и т.д.
  • Контролируйте досуг вашего ребенка: просмотр телепередач, встречи с друзьями, прогулки на свежем воздухе.
  • Традиции здорового питания в семье – залог сохранения здоровья ребенка
  • В формировании ответственного отношения ребенка к своему здоровью используйте пример авторитетных для него людей: известных актеров, музыкантов, спортсменов, политиков.
  • ПОМНИТЕ: пример родителей является определяющим при формировании привычек и образа жизни ребенка.

Особенно важен правильный режим дня.

Правильно организованный режим дня предусматривает:

1. Правильное чередование труда и отдыха.
  2. Регулярный прием пищи.
  3. Сон определенной продолжительности, с точным временем подъема и отхода ко сну.
  4. Определенное время для утренней гимнастики и гигиенических процедур.
  5. Определенное время для приготовления домашних заданий.
  6. Определенную продолжительность отдыха с максимальным пребыванием на открытом воздухе.

Соблюдение всех этих условий способствует полноценному сну ребенка и полному восстановлению его сил к следующему трудовому дню.

Памятка для родителей по профилактики инфекционных заболеваний